Каменным храмам XVIII века более двухсот лет. В восьми селах на территории района были построены церкви, неразрушенными остались четыре: в селе Соколове, приспособленная под дом культуры, действующие — в селах Васильевском, Ильинском и Архангельском.

Население района составляет 10 тыс. человек (данные 2006 года), в том числе в городских условиях проживают около 4 тыс. человек. Всего насчитывается 46 населенных пунктов.

Район граничит на севере и северо-востоке с Богородским и Унинским районами, на юго-востоке и юге — с Уржумским и Кильмезским, на западе — с Нолинским и Сунским районами Кировской области, на востоке — с Удмуртией.
Площадь территории — 2158 км². Основные реки — Немда и ее притоки.

Официальный сайт администрации Ильинского поселения
Немского района Кировской области

Избирательная комиссия муниципального образования Ильинского сельского поселения

Решением Ильинской сельской Думы № 37 от 22.01.2018 назначен референдум по введению средств самообложения на территории Ильинского сельского поселения в 2019 году 18 марта 2018 года.
Решением Ильинской сельской Думы № 221 от 01.08.2016 года «О назначении местного референдума 18 сентября 2016 года» принято решение о проведении референдума по введению средств самообложения на территории муниципального образования Ильинское сельское поселение 18 сентября 2016 года.  Номер избирательного участка 718. Местонахождение  участковой избирательной комиссии в выборный период и в день голосования, телефон: с. Ильинское ул. Советская д. 32а, здание МКОУ ООШ с. Ильинское, (833250) 67-2-40. Границы избирательного участка: с. Ильинское.

Решение Ильинской сельской Думы № 221  от 01.08.2016 "О назначении местного референдума 18 сентября 2016 года"
Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов местного референдума
Плакат по расходованию средств самообложения 2013-2016 гг.
О выделении специальных мест на территории избирательного участка для размещения агитационных материалов
Уведомление о результатах голосования по референдуму по самообложению муниципального образования Ильинское сельское поселение