Каменным храмам XVIII века более двухсот лет. В восьми селах на территории района были построены церкви, неразрушенными остались четыре: в селе Соколове, приспособленная под дом культуры, действующие — в селах Васильевском, Ильинском и Архангельском.

Население района составляет 10 тыс. человек (данные 2006 года), в том числе в городских условиях проживают около 4 тыс. человек. Всего насчитывается 46 населенных пунктов.

Район граничит на севере и северо-востоке с Богородским и Унинским районами, на юго-востоке и юге — с Уржумским и Кильмезским, на западе — с Нолинским и Сунским районами Кировской области, на востоке — с Удмуртией.
Площадь территории — 2158 км². Основные реки — Немда и ее притоки.

Официальный сайт администрации Ильинского поселения
Немского района Кировской области

Система обращения с ТКО на территории Ильинского сельского поселения

На территории Немского района, ч том числе на территории Ильинского сельского поселения услуги по транспортировке ТКО осуществляет организация:

ООО "ТехноТрейд"

Юридический адрес: 612450, Кировская область, Сунский район, пгт. Суна, ул. Свободы, д. 2а

телефон 89195177690

Региональный оператор по ТКО на территории Кировской области

АО "Куприт"

Юридический адрес: 610000, Кировская область, г. Киров, ул. Воровского, д. 37

телефон: 8(8332)631611

График вывоза ТКО на территории Немского района - 2 раза в неделю (Вт, Сб.)

Схема мест размещения ТКО на территории Немского района Кировской области

Реестр Ильинское сельское поселение